• Слово в защиту каннибализма

    Лариса Петрашевич,
    г. Монреаль

    История эта вообщем-то известна, поскольку произошла отнюдь не вчера, а лет эдак 8 назад. Но меня она тогда так впечатлила, что помню её в мелочах. История, как уже понятно, невымышленная.
    Гортранспорт в Питере, кажется автобус. Свора разнузданных юнцов и юниц громко ржет, матерится и вообще ведет себя так, что в любой другой цивилизованной стране давно была бы вызвана полиция. Люди в автобусе молча продолжают наблюдать позорище, не пикнув.
    На одной из остановок на заднюю площадку взбирается очень-очень пожилой, но еще стоящий на своих ногах человек. Одет он плохонько, за плечами брезентовый рюкзак, с которым как правило малоимущие жители пригорода ездят на удаленные рынки, где продукты подешевле. Хотя вот это как раз может быть просто домыслом.
    Итак, наш сухонький старичок на задней площадке начинает размещать свое малогабаритное тело и рюкзачок, создавая некоторую суету вокруг себя. Да на самом деле суеты-то никакой нет, так только, робкие телодвижения вновь зашедшего пассажира, но своре это сразу очень-очень помешало. Один из уродов изрыгнул: "Уе...вай, убогий, отсюда, а то закатаем тебя в твой сраный рюкзак", ну или что-то вроде того. А пассажиры молчат, они вообще всю дорогу молчат. Они немы, глухи, они хотят просто доехать до пункта назначения без потерь. Им тот пассажир - навсегда по барабану.
    И тут наш герой, ну которого пару секунд назад обозвали убогим и прочими словами, разворачивается всем своим компактным корпусом к велеречивому щенку и четко так, громко, прямо смотря в глаза скотине, говорит:
    "Я таких, как ты, в блокаду ЖРАЛ!"
    И они заткнулись. Понимаете, они за-ткну-лись!
    Скажу честно, мне все равно, жрал ли он окоченевшие трупы в те ужасные годы, когда и крыс на улицах не осталось, и шнурки все были выварены и съедены. Нейроны головного мозга отказываются передавать правильные сигналы в режиме полного истощения. Вспомнить хотя бы О.Мандельштама, проведшего свои последние дни в абсолютном помешательстве на лагерной помойке в поисках хоть чего-то, что можно съесть…
    А перед старичком можно снять шляпу. Он не побоялся. Ни своей памяти, ни выродков, ни быдловской толпы. Он-то видал и похлеще.

    0 коммент. → Слово в защиту каннибализма

    Отправить комментарий