• Про букву А


     Алевтина Немерова, Россия


    Буква А была администратором в Азбуке, и как опытный адмирал вела весь коллектив абсолютно правильным курсом. Ей нравилась ее работа, она считала, что все буквы – такие разные по одиночке – все вместе составляли замечательный ансамбль. Была она очень активной, но не агрессивной, все-гда аккуратная. Ей постоянно приходилось проводить собрания и разрешать всевозможные споры и недоразумения между буквами, и всегда она высту-пала в роли адвоката, то есть старалась всех помирить или найти какое-то решение, которое устраивало бы всех. Даже справедливо осужденным она уже на следующий день объявляла амнистию, то есть полное прощение. А самое главное – она была альтруисткой, то есть не хотела никакой оплаты за свой труд.   

    Она любила абрикосовое варенье и апельсины. Любила месяц апрель, потому что в это время начиналась весна, воздух наполнялся ароматами, и все становились более активными. Также буква А очень любила август с его аппетитными плодами, алыми спелыми арбузами и пышными астрами. Она была неплохим агрономом, и в ее саду росли не только алое и акации, но и алыча и айва, и цвели азалии.

    У буквы А был абонемент в выставочный зал, она любила архитектуру и живопись, особенно акварельные работы, но не понимала авангардное ис-кусство.

    - Что за абсурд? – возмущалась она обычно, увидев очередное произ-ведение в стиле абстракции. – Это абракадабра какая-то! Не понимаю, поче-му вокруг них создают такой ажиотаж?! По-моему, это просто аморально!

    Она могла взять несколько аккордов на аккордеоне и даже исполнить на нем адажио.

    Однажды ей пришлось побывать на Атлантике и даже нырять с аква-лангом в аквамариновых волнах океана, абсолютно не боясь акул. Буква А объехала почти весь мир, потому что ее знали почти во всех странах и язы-ках. Была она в Америке и в Австралии, в Азии и в Африке, в Англии и в Ав-стрии, на Аравийском полуострове и в арабских странах. Академическое об-разование помогло ей стать хорошим аналитиком

    Она всегда анализировала ситуацию, не хотела участвовать ни в каких авантюрах и различных акциях, чтобы не попасть в аварию. В общем, она была всегда адекватной и не пользовалась никакими антидепрессантами, хо-тя адреналина в жизни ей хватало.

    Чего только стоило ей добиться альянса (договоренности) с буквой О, которая часто убегала вместе с буквой Х азартно играть в крестики –нолики, и букве А приходилось заменять ее в словах. Но они договорились, что вме-сто двух или трех букв О в одном слове буква А будет вставать в слово толь-ко один раз. Правда, от этого менялся смысл слова, например:

    В слове «ОгОрОд» три буквы О, а когда она убежала, и ее пришлось подменять букве А, получилось слово «грАд», то есть «город» по старинно-му. А в современном языке так называют мелкие шарики льда, которые вы-падают иногда во время грозы.

    Также и слово «гОлОва», после замены двух букв О на одну А изме-нило смысл, и получилось – «глАва». Кстати, в древнем русском языке голо-ву так и называли, но теперь у этого слова совсем другой смысл, даже два:

    1) Руководитель, главный (глава города)

    2) Часть повести или романа (глава третья).

    Они также договорились, что когда буква А будет занята, то буква О будет подменять ее по такому же принципу: вместо двух букв А встанет в слово одна буква О, например:

    слАгАемое – слОжить

    кАсАтьсЯ - кОснуться

    Конечно, после такой замены смысл фразы также менялся, но слова оставались родственными.

    Благодаря букве А атмосфера в Азбуке была всегда самая дружелюбная и творческая. Буква А была как бы аккумулятором энергии, своим поведени-ем она агитировала всех относиться к делу так же азартно и добросовестно. И вся армия букв с удовольствием слушалась своего атамана.

     Продолжение следует...

    0 коммент. → Про букву А

    Отправить комментарий