• АЛЕВТИНА НЕМЕРОВА, Про букву Я



    АЛЕВТИНА  НЕМЕРОВА,
    Про букву Я

    В Азбуке буква Я стояла в самом конце, на самом последнем месте. Но это ее нисколько не расстраивало. Наоборот, она частенько, уперев ручку в бок и отставив ножку, дерзко говорила остальным буквам:
    - Кто-то считает меня последней буквой, но это смотря откуда счи-тать! Если читать Азбуку задом наперед, то окажется, что я – самая первая!
    Остальные буквы возражали ей, что никто так не читает, Азбука всегда начинается с буквы А.
    - Ладно, - соглашалась с ними буква Я, - пусть мной заканчивается Азбука, но это значит, что я самая лучшая, самая достойная, завершающая весь Алфавит, подводящая итог! Все на свете знают меня и никогда не пере-путают мое место!
    Так же она часто хвасталась, что иногда в словах она замещает букву А – самую первую букву Алфавита, в честь которой и дано название всей Аз-буки.
    Вела она себя очень вызывающе и язвительно. Постоянно приставала к разным буквам со всех сторон. Некоторые отвечали ей взаимностью: Н с ней нянчился, К - якшался, а гордый Г говорил, что чувствует себя рядом с ней маленьким ягненком. Даже пожилой Д называл ее ядреной, а З, хоть и стояла рядом, но завистливо называла ее язвой.
    Ближайшей и единственной соседкой буквы Я в Азбуке была буква Ю. Она и завидовала Я и преклонялась перед ее смелостью и независимостью, и во всем старалась походить на нее. Буква Я называла ее своим «юнгой» и всячески ею помыкала. А буква Ю была очень довольна вниманием своей соседки и всячески юлила перед ней. Иногда буква Ю любила прикинуться юродивой и особенно сильно хромала и стонала при ходьбе. Самое неприят-ное, что буква Я любила на всех ябедничать букве А, с которой очень часто встречалась в разных словах.
    Но некоторые буквы были не согласны с таким поведением букв Я и Ю и, встречаясь с ними в словах, иногда ставили между ними и собой разде-лительный мягкий знак, как, например, в словах «ШЬЮ», «ЛЬЮ», «СЕ-МЬЯ», «ЧЬЯ», «ВЬЮГА».
    Буква Ч чудовищно ревновала ее к К и Н и как-то раз даже заявила во всеуслышание, что она ни за что не допустит, чтобы после нее в словах стоя-ла эта «чухонка».
    - А куда ты денешься? – ядовито посмеивалась буква Я. – Вот в слове «ЧЯЙНИК» я должна стоять следом за тобой!
    - Ни за что! – чопорно заявила буква Ч. – Тебя прекрасно может заме-нить буква А, пусть все пишут «ЧАЙНИК».
    Буква Щ, которая испытывала к букве Ч благодарность за то, что она уступила ей кавалера Н, горячо поддержала подругу:
    - Правильно! Буква А прекрасно может тебя заменить! Я присоединя-юсь к мнению буквы Ч! В нашей Азбуке не место таким ябедам и выскоч-кам! Долой букву Я! А вместе с ней и ее подружку Ю, которая так и юлит перед буквой Я! Как-нибудь и без них обойдемся!
    - Правильно! – закричала Ч. – А букву Ю замечательно будет заме-щать буква У.
    Буква У очень удивилась, но молча согласилась.
    Пришлось добавить еще одно правило:
    Слоги ЧА и ЩА всегда пишутся с буквой А.

    0 коммент. → АЛЕВТИНА НЕМЕРОВА, Про букву Я

    Отправить комментарий