• Алевтина НЕМЕРОВА, Про букву Э



     Алевтина НЕМЕРОВА,
    Про букву Э

    Жила-была в Азбуке буква Э. Это была элегантная дама, одевающаяся экстрамодно, эгоцентричная, то есть считающая себя центром существующе-го мира, немного растерянная, но обо всем имеющая свое мнение, которое редко совпадало с мнением остальных букв. Она любила экзотику и называла себя эмигранткой, приехавшей из страны, где растут эвкалипты и цветут эдельвейсы. Она говорила, что страна эта расположена на экваторе и напо-минает райский сад – Эдем. Она там ездила на экскурсии в экипаже и ела эк-леры и эскимо.
    Не все буквы верили ее рассказам. Буква В шутя говорил, что она наверняка была эвакуирована от эвенков, чтобы не нарушать у них эколо-гию.
    Буква К говорил:
    - Я, как эксперт заявляю, что это – интересный экземпляр в экстрава-гантной экипировке, но слишком уж она экзальтированна!
    - Но! – с энтузиазмом вступал буква Н – Надо признать, что от нее ис-ходит негативная энергетика. Может быть, это энцефалит?
    - Эпидемия! – поднимал панику глуховатый П.
    - Эдак вы ее до эшафота доведете! – заступался за нее буква Д. – Доб-рее надо быть, друзья! Душевнее!
    - Эхма! – вздыхал буква Х. – Хотите знать правду? Да она – просто эхо той эпохи, экспонат музея эволюции!
    - Эй! – горячился молодой Й, который был от буквы Э в полной эйфо-рии. - Не смейте так говорить! Нет никого красивей и элегантней её, никого добрей и милей!
    - Ну и пусть она из другой эры, - говорила романтическая буква Р. – Зато какая у нее эрудиция!
    - А давайте проведем эксперимент! – придумал К. – Устроим ей экза-мен. Пусть отвечает экспромтом, не раздумывая, тогда и узнаем, относится ли она к элите.
    Но буква Э оказалась готова к экстремальным испытаниям и всем на удивление показала буквально энциклопедические познания. Позже она при-зналась, что много училась экстерном, когда жила в Эмиратах, и эмир даже подарил ей на память эмалевую эмблему – изображение птицы эму в эллип-се.
    - Давайте будем сдерживать свои эмоции, - подвела итог мудрая буква М. – Мы все можем найти много эпитетов для каждой буквы, но мир – самое главное в любом коллективе!
    Все с ней согласились, и был создан эдикт – эквивалент указа – о том, когда и где можно писать букву Э:
    1. В начале слов, пришедших к нам из других языков, буква Э или буква Е (её замена) пишутся в соответствии с произношением, например:
    с одной стороны – Эра, Эллин, Этика,
    но с другой стороны – Егерь, Ересь, Европа.
    2. После гласных букв в середине слова пусть всегда пишется буква Э, например:
    пОЭзия, статУЭтка, мАЭстро.
    Но буква И очень не любил букву Э, считал ее эгоисткой и требовал, чтобы в подобных словах рядом с ним стояла только его любимая буква Е. Пришлось согласиться с этим условием, и записать это в правила, например:
    дИЕта, дИЕз, гигИЕна
    Но тут, глядя на букву И, начали возмущаться согласные буквы, кото-рые совсем недавно говорили про букву Э не совсем этичные высказывания. Они просто впали в экстаз от возмущения, так что пришлось написать еще одно правило:
    3. После согласных букв в середине слова всегда пишется буква Е, кроме нескольких коротких слов:
    мЭр, пЭр, и сЭр.
    Вот этакое приключение произошло в Азбуке с буквой Э.

    0 коммент. → Алевтина НЕМЕРОВА, Про букву Э

    Отправить комментарий