• Алевтина Немерова продолжает Азбуку!

    Алевтина Немерова продолжает Азбуку!
    Про букву Д

    Букву Д все Азбуке называли «древним дедом». Хотя на самом деле он был не настолько дряхлым, но довольно достоверно делал вид, что движения даются ему с трудом. На самом деле он был очень добрым и, глядя на то, как одна за другой шипящие буквы устраивали скандалы и отказывались стоять то с буквой Ы, то с буквой Я, то выгоняли мягкий знак, - Д добродушно ворчал:
    - Девоньки! Ну что вы делаете? Все недоразумения надо добром ре-шать! Довольно драться! Даешь диалог! Давайте дружно жить будем, давайте будет делать друг другу добро и дарить подарки!
    Но, к сожалению, к его словам мало прислушивались и делали все по-своему. Должность его была не высокая – дворник. Когда он бывал дежур-ным и следил за порядком, то был строг и дотошен.
    - Докладывай, куда идешь, что несешь? – спрашивал он каждого вхо-дящего. - А может у тебя там динамит? А может ты диверсант?
    Он носил вязаный джемпер и джинсы, а зимой - дубленку. В конце де-кабря он достраивал декорации, доставал старую доху и делался Дедом Мо-розом и всем дарил самодельные подарки.
    А еще у буквы Д была дача, где он любил выращивать дыни и другие овощи и фрукты. Он говорил, что там и дышится по-другому, и давление не скачет, и всех приглашал к себе в гости:
    - Домик мой не похож на дворец, - говорил он обычно, - но его двери всегда раскрыты для друзей!
    Любил он на досуге, сидя на диванчике, вспоминать свое давнее:
    - Доброе время было тогда! Все было дешевле, но добротнее. Джем я ел досыта! Я молодой дурной был да дерзкий. Любил подебоширить! Все девки только и думали, как бы моей дружбы добиться. А давеча прошли ми-мо две длинноногие девахи – хоть бы доброе слово дедушке сказали! Им те-перь джаз подавай да джипы, а сами целыми днями на диетах сидят и дума-ют, что деньги и драгоценности им дадут доверчивые богатенькие дурачки, увидев их дистрофичные фигуры. А первым делом о душе надо заботиться, о духовном!
    - Вот доживем до твоих лет, делать нечего будет, и начнем думать о духовном, - отвечала ему молодежь. – Но это будет лет через двести, не раньше!
    - Я же не совсем дикарь и не настолько древний. С драконами и дино-заврами не довелось жить! – добродушно отшучивался Д.
    По вечерам, если у него не было в гостях друзей, Д любил читать де-тективы. Он видел себя то в дремучих джунглях, то дерзким джигитом, то с помощью дедукции добывающим достоверные данные у дипломата…
    У буквы Д был дальний родственник – двоюродный племянник - буква Т. Хотя на вид он был твердым, но по-своему очень любил дядю и даже пы-тался иногда заменить его в словах, например, встать вместо Д в конце слова «парохот» или «лёт», но дядя никогда не доверял племяннику заменять его в словах.
    - Мне дублер не нужен. Я сам должен добросовестно выполнять свою работу, - обычно говорил Д. – А чтобы не перепутать, какую букву написать: Д или Т, измените слово так, чтобы после непонятной буквы стояла гласная, и сразу услышите, что нужно написать. Например: «пароходы» или «льды».
    - А кроме того, - говорил Д, - одна единственная буква способна изме-нить смысл всего слова Например, слово «труд» обозначает работу, какую-то деятельность, а «трут» - фитиль, зажигающийся от искры при высекании ог-ня. Вон какая разница! Или «пруд» - это искусственный водоем, а «прут» - тонкая ветка без листьев. Нет уж, не надо мне таких добрых помощников, я сам как-нибудь доберусь до нужного места в слове.
    Продолжение  следует...

    0 коммент. → Алевтина Немерова продолжает Азбуку!

    Отправить комментарий