• АЛЕВТИНА  НЕМЕРОВА
    Про буквы Е и Ё.

    Жили-были в Азбуке две буквы сестрёнки-близнецы: буква Е и буква Ё. Они были очень похожи, и чтобы их можно было отличить друг от дру-га, буква Ё всегда носила на голове бантик с двумя чёрными точками.
    Букву Е все любили, она во множестве слов стояла, любые согласные буквы были рады встать рядом с ней. Даже гласный звук И умудрялся вста-вать рядом с ней, например в словах:
    сиянИЕ, расписанИЕ, утреннИЕ…
    Буква Е была весёлого нрава, немного кокетливая, избалованная вни-манием буквы И, с которым постоянно играла в прятки: устроят ералаш в словах, так что иногда не сразу и поймешь, какую букву писать: Е или И, пока нужное правило не вспомнишь. Она дружила с весёлой буквой О и ча-стенько, как и её подруга, любила убегать из корня слов:
    полдЕнь – полдня, пЕнь – пни, тЕмнота – тьма, лЕв – львы.
    Но её за это не ругали, а только ласково журили, называли «егозой» и весело смеялись над её проказами.
    А вот её сестрёнку бедную букву Ё почему-то никто не любил, хотя характера она была самого скромного. Даже слов, начинающихся с неё, было совсем мало, но почти во всех книгах в словах вместо буквы Ё в последнее время все писали только ее сестричку букву Е. Даже многие согласные буквы не любили стоять рядом с буквой Ё, лишь некоторые, наиболее добрые и терпимые, иногда вставали с ней рядом в словах:
    Лёд, мёд, нёбо, рёв, тётя…
    Больше всех любила Ё буква Щ. Вот уж она всегда ставила рядом с со-бой букву Ё, выгоняя веселую О.
    - Не люблю я эту хохотушку, - говорила Щ. – А эта малышка так мило щебечет!..
    И она еще крепче прижимала к себе Ё в словах:
    Щёлочь, щётка, щёчки…
    Буква Ш тоже любила Ё, но у нее не хватало смелости совсем прогнать букву О, поэтому она стояла то рядом с Ё (шёлк, шёпот), то рядом с О (шоколад, шорох) в зависимости от своего настроения.
    Точно также и буква Ч поступала: то приголубит маленькую Ё рядом с собой (чёрный, чёрствый, чётный, чёрточка), хотя в слышится в этих словах буква О, а то не смеет отказать ей, и становится рядом с О (чокаться, чопор-ный).
    А пишущие еще обидное для буквы Ё правило придумали, что «в суф-фиксах и в окончаниях слов после шипящих букв нужно писать под ударением не букву Ё, а О, а без ударения можно писать букву Е». Но ведь так не честно! Они же сёстры и должны заменять друг друга, так нет, извольте запомнить правило, что в словах:
    лужОк, пучОк, свечОй, птенцОм, горячО – писать нужно букву О, а не Ё,
    а в словах орешЕк, кармашЕк, тучЕй – букву Е.
    Бедная буква Ё!! Хоть вы её не обижайте, пишите в словах её поча-ще!..

    Продолжение  следует...

    0 коммент. →

    Отправить комментарий