• Про букву Б



     Алевтина Немерова,
    Россия


    Буква Б стояла на втором месте в Азбуке после буквы А и считалась всеми очень знатной и богатой. Но вид у него был не очень благообразный: с солидным брюшком, но в бейсболке с большим козырьком.
    В древности, как и у многих других букв, у него было имя «Буки», от этого имени даже возникли слова «буквы» и «Букварь». Но был он без-участным к делам в Азбуке, постоянно брюзжал и за его бюрократские за-машки остальные буквы называли его «букой» или «бякой».
    Б носил бакенбарды, любил вспоминать, как он бывал на балах, или ез-дил смотреть балет и там с балкона в бинокль любовался на барышень. Лю-бил он выпить бокал бананового бальзама, закусить бисквитом и, как барин, развалившись на бархатной банкетке, бахвалиться своими бывшими успеха-ми. По его рассказам было видно, что у него была богатая биография: он был и банкиром, и барменом, и бардом, и боцманом. Но многие буквы считали, что это просто байки – выдумки, а на самом деле он всю жизнь был безликим бюрократом и бил баклуши в бухгалтерии.
    К спорту он был равнодушен.
    - Бассейн, баскетбол или бадминтон – это не для нашего брата, - гово-рил он обычно. – Вы еще бейсбол или боулинг вспомните! Баловство это все! А вот банька да банщик опытный, который не боится вам бока багровыми сделать, а потом чай с базиликом и с баранками – вот это блаженство! Все бациллы и бронхиты бросятся врассыпную!
    Жил он беззаботно и безмятежно, и хотя был довольно безалаберным и безответственным, но не бездарным: он умел играть на балалайке и на баяне и пел приятным баритоном старинные баллады.
    Буква Б жил без семьи, но ему безумно нравилась буква У, рядом с ко-торой он любил стоять в различных словах… Он даже думал, что у них есть будущее. Часто он мечтал, как будет проводить с ней все будни и праздники,
    как они будут гулять по бульвару, он станет дарить ей букеты цветов и кра-сивые бусы, а на ужин она сварит ему вкусный бульон… Или как они пойдут в бар или в буфет и будут есть сладкие булочки и бутерброды с бужениной. Но буква У считалась довольно умной, и не торопилась бросаться в его объя-тия.
    Он всегда и всюду опаздывал вставать на свое место в словах, так что его место норовил занять педантичный, но глуховатый П, особенно в конце слова, потому что место было свободное. На этот случай Б обычно брал с со-бой гласные буквы, чаще всего букву Ы. Он ставил его рядом, получалось слово во множественном числе, и ясно было слышно, что здесь должна быть написана буква Б.
    Например, в словах: боб – бобы, лоб – лбы, зуб – зубы.
    Продолжение следует…

    0 коммент. → Про букву Б

    Отправить комментарий