• Плащ цвета какао

    Лариса Петрашевич,
    Монреаль
    Мой приятель в начале пресловутых 90-х служил в одном из московских театров. Ну не так чтобы уж совсем приятель, а муж моей лучшей подруги, то есть мой друг по определению. Так вот, однажды отправляется он с труппой театра на гастроли в Румынию, а жена ему наказ дает: дескать, привези мне оттуда плащ красивый, стильный, модный, молодежный. Тогда в Москве еще напряженка была с одеждой, а плащ - вещь чудовищно нужная в гардеробе уважающей себя дамы что тогда, что сейчас, что потом (последнее - гипотеза).
    Приезжает театр в Румынию, может даже в столицу, в Бухарест, но доподлинно не знаю. Расселяют их в гостинице, где ежеутренне молодых и совсем немолодых талантов исправно кормят постсоциалистическим завтраком. К каждому столику подходит официант и торжественно вопрошает: чай сао какао? По-румынски "сао" означает "или". То есть на выбор предлагается один из двух горячих напитков - и никакого тебе кофе. Ладно, что ж. Все-таки страна только-только загнала в гроб своего тирана, надо чувствовать эпохальность момента.
    И был у них в труппе один актер, как бы так помягче сказать, очень плохо организованный, ну или попросту раздолбай. Он регулярно просыпал кормление, но однажды, вероятно мучимый приступом голода, проснулся буквально за пять минут до окончания завтрака и резво побежал в гостиничный ресторан. Навстречу ему топают отяжелевшие от чая и какао коллеги-актеры. Он им и говорит: ребят, а чего там можно вкусного поесть? Ну тут творческая братия чует удачу дня, у народа случается неимоверный прилив искрометной фантазии, и друзья по жизни и по сцене начинают наперебой объяснять ему, что дескать, еда там самая обычная, можешь взять все, что нами не дожрано, а вот напитки…Тебе предложат чай, сао и какао. Бери САО, это божественно, этого больше нет нигде в мире, ни-где! Но эти румыны - такие жмоты, они так неохотно его дают, а ты настаивай, настаивай! И еще раз эхом: настааааивааай...
    Приходит он в общепит, садится за столик, и на вопрос "чай сао какао?" начинает требовать сао. Официант опять: "чай сао какао?", а герой столовской миниатюры аж трястись начинает: я ж тебе русским, румынским языком, дятел, говорю: сао. С-А-О, САААОООО! Ну а добрые коллеги подглядывают из-за колонны (допустим), и беззвучно хохочут до слез, зажимая друг другу рты.
    Короче, возвращаясь к важному, мой приятель не купил своей жене плаща, объяснив это тем, что в стране внезапного капитализма универмаги были на тот момент полупустыми, и плащей в них днем с огнем не сыскать.
    Через какое-то непродолжительное время труппа опять отправилась на гастроли, но на этот раз в благополучную (в смысле без свежих революционных шрамов) Канаду. Вернувшись в Москву, звонит наш герой супруге и радостно сообщает, что он таки купил плащ! Ну она сразу мне перезванивает, я все бросаю и прибегаю на смотрины. Плащ хорош: с пояском, нарядными пуговицами, правильного размера и нежного цвета какао (приятное совпадение в нашем рассказе). Плащ-сказка, плащ-поэма! Начинаем вдумчиво изучать подкладку (архиважно), а там в шов встрочена этикетка: Made in Romania. Ну тут мы все втроем и грохнули: это ж надо было умудриться привезти румынский плащ из Канады! Помню, много смеялись в тот вечер, аж до колик, а потом неожиданно разошлись по жизни, но это было уже позже. Так до сих пор и не знаю, сносился ли тот плащ или же был отдан каким-нибудь родственникам "почти что новым". По-разному ведь с красивыми вещами бывает.

    0 коммент. → Плащ цвета какао

    Отправить комментарий