• Добрыня Ученикович

    Настя Костина,
    Псков
    Похотел Добрыня Ученикович пойти в Одиннадцатый класс.  Долгий путь предстоял ему и опасный. Хорошо подготовился Добрыня Ученикович: и свят Русский язык взял себе на помочь, и Литературу, да и Языки все диковинные и заморские. А про точную науку Математику и позабыл.
         Едет на своем коне он, чай,  уж двадцать верст. Доезжает до земли с названием «Школа». Смотрит – воюют люди. Одних сразу он узнал – неверных двоечников, а вот других не разобрал. И знал Добрыня, что двоечники только вред приносят наукам, и стал он громить несметное количество врагов, да сосчитать всех и не смог, но прогнал.
          Благодарят героя мужи да красны девицы (кликались они учителя) .
          Обратился за советом к ним Добрынюшка:
           - А и же вы мужички, да красны девицы, учителя, укажите ль мне, почему же я не смог считать врагов. Это все мне знаний для.
          Говорят ему учителя:
           - А и же, ты Добрыня свет Ученикович! Позабыл науку нужную да точную свет Математику.
           - Что же делать мне, как быть?! - убивается Добрыня.
           - Не горюй же ты, а иди же ты во град, во стольный Первый Класс, а затем и во Второй. И пойдешь по свету и поскачешь ты прямоезжею дорожкой чрез одиннадцать градов. А в Одиннадцатом мы и встретимся, и вопросы зададим мы каверзные. А ответишь нам, мы дадим тебе заветну грамоту - Аттестатом она кличется. По пути совершенствовать будешь науки все: и свет науку Литературу, и диковинну Историю, и Родной Язык да Иностранные. А уж и важнейшую для счету – Математику, изучишь в совершенстве!
            Молвил наш Добрынюшка:
           - А и же вы учителя, да й вы ученые! Я в земной поклон вам поклоняюся, да й скорее в путь-дорожку  собираюся!
              А сказавши таковы слова, припустил своего коня Добрыня Ученикович по дороженьке, указанной Учителями, да й пустился во долечь во путь.


    0 коммент. → Добрыня Ученикович

    Отправить комментарий