• Погрешности в житейском




    Лариса Петрашевич, Монреаль


    В аптечных отделах, где продаются зубные пасты и щетки, можно купить специальное приспособление, которое согласно инструкции следует пoдцепить к кончику тюбика с зубной пастой и вот таким ловким образом выдавить все содержимое до последней капельки. Безотходное производство, блаженство перфекциониста.
    …Она ненавидела его всеми фибрами своей души. За то, что покупал по дешевке какие-то второсортные яблоки, за то, что никогда не вызывал слесаря, предпочитая заниматься мелким хозяйственным ремонтом самостоятельно, за то, что называл любое правительство не иначе как "эти бандиты" и за то, что в свое время добровольно ушла к нему от своего первого мужа, одаренного, но сильно пьющего и гулящего, вечно безденежного театрального режиссера.
    Своим подругам  рассказывала, что когда ее нынешний муж методично проглаживает туда-сюда тупым краем ножа по тюбику с пастой, ей кажется, что однажды  вот так и ее выдавит всю-всю, до последней капли, и подруги сочувственно смотрели в ее бледно-голубые с выраженной горчинкой глаза, шумно вздыхали и предлагали "не брать до головы" потому как мужик-то все равно надежный, такого сразу возьмет в оборот какая-нибудь ушлая.
    Но она все-таки ушла от него, сказав напоследок, что он методично подавляет в ней личность, что она задыхается в его душном мире, что заслужила она если не праздника, то хотя бы достойной оценки ее самобытности и творческого начала. Он пытался - как мог - убедить ее в нецелесообразности ухода, в том, что дурное настроение пройдет, и что он ее просто любит. Так несуразно и сказал: "Просто люблю". Молча повернулась и вышла…
    Оставшись один, он плотничал на своей крохотной дачке, ловил рыбу в ближайшем озерце, штопал носки и ездил на оптовку за дешевыми сигаретами и мылом. И все больше молчал, молчал, а потом как-то поразительно внезапно превратился из крепенького мужичка в стареющего и слабеющего пенсионера, стал регулярно валяться по больницам и умер теплым июньским утром.
    А она не приехала на его похороны.

    0 коммент. → Погрешности в житейском

    Отправить комментарий