• Тараканы



     О.Л., Псков


    В одной монастырской трапезной жили тараканы.  Никто не помнил, когда они здесь появились, а сами они уверяли, что жили здесь всегда, и более того, что они-то и есть здесь настоящие хозяева, а монахи у них что-то вроде прислуги.
    Монахи тараканов не любили, но и не гоняли, и тараканов это вполне устраивало.  Они не были тщеславны.  Зато от природы были чрезвычайно любопытны и во все совали свои носики и длинные усики.
    Как и монахи, тараканы соблюдали все предписанные уставом посты и выслушивали и затрапезное чтение, и монашеское правило по кельям.  Они вообще всё подсматривали и подслушивали.  Любили тараканы и Всенощные бдения, и книги, и иконы.  Словом, были очень благочестивы.  Одна беда: где сидели, там и гадили.  И ладно, если бы только в трапезной, а то ведь и в библиотеке, и по кельям монашеским.  И так все изгадили, что хоть беги из монастыря.  А тут узнала братия, что на «престол» к ним Архиерей собирается пожаловать.  Подслушали эту новость и тараканы, и обрадовались.  Очень уж вкусна бывала архиерейская трапеза.  Но монахи, в ожидании Архиерея, приготовили тараканам совсем иную трапезу.  Последнюю трапезу в их тараканьей жизни.  И все их незлобие и благочестие «ни во что вменили».
    С тех пор монахи того монастыря, как увидят жучка какого, тщательно рассматривают, не таракан ли?  А прежних своих тараканов смели, и следы их пребывания отчистили.
    История эта не попала в Патерик, не записали ее и собиратели местных сказаний.  Да тараканы и при жизни не были тщеславны.  Одна беда: гадили, где сидели.

    0 коммент. → Тараканы

    Отправить комментарий