• Сказка о звуках и буквах

    Настя Костина,
    Псков
    Жили-были два друга: звук [т] в слове «кот» и звук [т] в слове «год». Жили, не тужили, друг к другу в гости ходили. Жили они в прекрасной стране Фонетика. Но они никогда не видели друг друга, да и сами себя тоже, потому что в этой стране можно только слышать, ведь эта страна для звуков. И вот однажды услышали наши друзья о стране, в которой можно увидеть себя и друг друга. Страна эта называлась Графика.
    В ней жили замечательные художники, которые могли нарисовать портрет любого звука. Решили наши звуки отправиться в эту чудесную страну. Долго ли они ехали коротко, наконец, приехали. И пошли искать тех художников. Нашли и заказали себе по портрету. Нарисовал художник портрет звука [т] в слове «кот», обрадовался звук и говорит: «Хороший портрет получился: много палочек и крючочек есть. Ах, какой я красивый!» А другой художник нарисовал звук [т] в слове «год», обрадовался звук и говорит: «Замечательный портрет получился! Кружочек есть, завитушка. Пойду, покажу другу». Подбежал он к другу, показал свой портрет, сравнили они портреты и удивились.
    - Разные портреты получились, - говорит один.
    - А ты прав, - соглашается другой. А художники им объясняют: - В Графике каждый звук имеет свой портрет-букву, чтобы различать слова при написании, поэтому ты звук [т], в слове «кот» имеешь свою букву, которая называется «тэ», а ты звук [т], в слове «год», имеешь букву, которая называется «дэ». - Вот теперь все понятно, - обрадовались звуки. А вам, ребята, все понятно?!  
    Настя Костина, Псков

    0 коммент. → Сказка о звуках и буквах

    Отправить комментарий